Бодибилдинг

Все о бодибилдинге, спотривном питании, анаболических стероидах и силовых видах спорта!

Как и какой избрать протеин

«Протеин» в переводе на российский язык значит «белок»!

А наша статья будет посвящена высокобелковой подгруппе, другими словами в неё будут заходить продукты с доминированием белка. Наверняка, это самые пользующиеся популярностью и продаваемые продукты — и заслужено. Спектр внедрения очень широкий: и для восстановления хоть какого уровня подготовленности, и для набора массы, и во время диеты!

Давайте малость обратимся к биохимии! Попадая в наш организм, белки из еды расщепляются (гидролизируются) на аминокислоты. Их делят на заменимые и неподменные — соответственно, синтезирующиеся в организме и не синтезирующиеся (т.е. поступающие только с едой). Аминокислотный состав пищевых белков неодинаков, вы наверняка слышали: растительные, животные белки. Но сейчас наша цель разбирать не продукты, только добавки!

И так, белки, усвоенные нашим организмом, идут сначала на восстановление пластических нужд клеточных структур. Наш организм снашивается, разрушается и обновляется, а для этого нужен строительный материал! В процессе роста мышц (и не только лишь в детском возрасте) нам опять необходимы белки!

У меня, к примеру, появился вопрос: сколько белка необходимо в денек и нельзя ли его получить из натуральной еды?

А сейчас по порядку. Читая различную литературу, я находил то одни, то другие данные: от 4 г до 1 г на 1 кг веса. Многие из создателей ссылались и на примеры, и на науку. Отталкиваясь от собственного проф опыта и прочитанной литературы, я бы взял на вооружение цифру 2-2,5 г. Естественно, это усредненное число и рассчитано на спортсменов весом 80-90 кг, работающих на итог (но не принимающих нелегальные препараты!), также я бы отметил корректировку зависимо от пола и возраста. Для обычных людей, ведущих активный стиль жизни, мои советы ограничиваются 1,5-2 г на 1 кг массы тела.

Сейчас разглядим увлекательный пример. Мой вес 90 кг, мне нужно в денек около 180 г. Я ем 5 раз в денек по 30 г белка, с промежутками меж приемами еды 3,5 часа — выходит 150 г! Не хватает!

Но можно: 1-ое — есть почаще, а 2-ое — больше! К огорчению, на усвоение еды нам требуется некое время, и зависимо от самой пищи это примерно около 3-4 часов, а то и поболее. К примеру, кусочек мяса только отчасти начнет усваиваться после 4 часов, а если он будет еще богат жиром, то и поболее 6 часов. Потому ранее начинать последующий прием еды не имеет смысла, наш желудочно-кишечный тракт еще не готов! Повышение объема еды тоже не решит делему, излишний белок не усвоится и выйдет из организма, перегружая и органы пищеварения, и нашу печень! Ну и, повышая общий объем, мы непроизвольно можем наращивать и углеводы, и жиры — что нам не всегда необходимо!

Так что, чисто на теоретическом уровне, можно набрать необходимое количества белка, но фактически — это очень тяжело. Нужно весь денек проводить на кухне. А, наверняка, и у вас времени, как обычно, не хватает! Ну и также хотелось отметить и обилие нашего меню: не будем же мы питаться одними яичными белками!

Вот здесь на помощь приходят высокобелковые добавки!

Во-1-х, они употребляются в водянистом виде (порошок разводится с водой либо молоком), что значительно увеличивает усваиваемость!

Во-2-х, имеют равновесный аминокислотный состав.

Ну и, в-3-х, добавки могут быть уже отчасти гидролизованные, другими словами расщепленные.

Таким макаром, без огромных заморочек мы решаем задачку обеспечения нашего организма необходимым количеством белка без роста употребления и жиров, и углеводов!

Сейчас давайте разглядим вопрос: сколько и когда нам нужно принимать белковые добавки?

Разовая порция обычно составляет около 30 г, прием 1-2 раза в денек. Зависимо от вашего питания и задач, количество приемов может изменяться. Употреблять их имеет смысл меж приемами еды в течение денька. И я бы не стал привязывать это к тренировкам (у белковых товаров стоит другая задачка — и их прием после тренировки малоэффективен!).

Но есть одно «но». Начиная выбирать продукт, мы сталкиваемся с многообразием компаний! Так что все-таки лучше? Ведь прием белка отвратительного свойства — сумеет решить нашу делему только отчасти!

Можно найти экспериментально: делаем прием 3-4 раза в денек. Если белок отвратительного свойства (т.е. с низким биологическим уровнем) — на утро мы будем в туалетной комнате. Ну а, если все отлично (в течение нескольких дней),- то означает здорово! Но растрачивать свои средства и здоровье на опыты не стоит! Ну и этот способ больше подходит для здоровых людей с крепкой пищеварительной системой! А то мы так с вами хоть какой протеин забракуем! =)

Естественно, можно спросить у друга либо торговца, но я все таки считаю, это ваше здоровье, и использовать чей-то плохой совет не стоит. А профессионалов, которые вправду разбираются в добавках — единицы, уж поверьте мне на слово!

Давайте все таки попробуем выработать систему — метод для определения свойства применяемого белка!

Начинать нужно с фирмы-производителя продукта, другими словами это уже гласит о качестве продукции. На пример, я принципно не пью определенные добавки: у их может быть не только лишь нехорошее качество, да и завышена стоимость, а компания просто мыльный пузырь, таких компаний много в Америке, не говоря уже о Рф! Я не буду останавливаться на данный момент на заглавиях и делать сопоставления — у нас другая тема статьи.

Начнем с этикетки. Что все-таки содержит данный продукт? Пытаемся читать. Если написано на британском языке — не неудача — возьмите словарь, там все тривиально!

1) Сколько % белка (на 100 г)?

Сначала нужно поглядеть, сколько гр белка приходится на 100 гр продукта! Правда, южноамериканский рынок любит писать на порцию, а порции у всех различные, потому нужно просто перечесть!

Также понятно, чем больше белка, тем лучше! Но сколько должно быть? Я предлагаю свою шкалу оценки:

до 70% дешевенькие белки

с 70 до 80% неплохого свойства

выше 80% белки хорошего свойства

2) Какой белок и в каком виде?

Кроме процентного содержания, принципиально, какой белок и какого свойства, т. е. степени чистки и расщепления!

Самый распространенный белок — сывороточный. Является самым пользующимся популярностью, из-за собственной цены и высочайшей степени усвояемости. Бывает в виде сывороточного изолята (протеин высочайшей степени обработки) и концентрата (один из самых дешевеньких белков). Способы их получения бывают: ионообменной фильтрации и способ ультрамикрофильтрации. Каждый способ имеет свои плюсы и недочеты, но, в любом случае, их применение существенно увеличивает характеристики белка! Все это обычно указывается на банке. Вам желаю отметить мой выбор — сывороточный изолят!

Последующий по применению белок — казеин (молочный) — встречается как казенат кальция либо мицеллярного казеина. Применяется как долгоусваиваемый белок, почаще употребляется в композициях с другими видами белков. Увлекателен при приеме на ночь либо меж значительными промежутками приема еды.

Яичный белок либо яичный альбумин. Ранее очень пользующийся популярностью, с хорошим аминокислотным профилем. Очень дорог и сейчас не достаточно применяем.

Соевый белок — очень спорный, и сейчас изредка используемый, но интенсивно пользуется популярностью у овощеедов!

Раздельно хотелось бы отметить, если на банке написано гидролизат — означает продукт подвержен частичному расщеплению (весь навряд ли, по другому стоимость будет заоблачная!)

3) Дополнительное количество углеводов и жиров

Естественно, чем меньше примесей, тем лучше! Наибольшее количества белка, и малое количество углеводов и жиров (а может и их полное отсутствие)!

Для нас принципиально иметь высокобелковую смесь большой степени усваиваемости. Потому не стоит сберегать на белке: белок низкой био ценности можно получать и с обыкновенной едой!

В отдельную подгруппу, я бы поставил пролонгированные протеины, либо, вроде бы я ещё их именовал, — «белковые гейнеры»!

Популярностью они стали воспользоваться сначала 2000-х годов и это можно разъяснить. Гейнеры (либо углеводно-белковые консистенции) стали воспользоваться наименьшим спросом у покупателей: излишние углеводы преобразуются в жиры, ну и многие гейнеры содержат обыкновенные сахара, что в свою очередь приводит к дополнительным жироотложениям. Потому их внедрение как заменителя питания либо как дополнительные калории — для фигуры может стать плачевным!

Здесь то и появились белковые гейнеры! Во-1-х, они содержат комбинацию белков, чтоб обеспечить долгую усвояемость, т.е. снабжение организма аминокислотами долгое время! Во-2-х, для увеличения калорийности и роста энергии стали использовать жиры, но правильные, такие как ненасыщенные жирные кислоты (CLA, ОМЕГИ и др.), что лучше углеводов. Один гр углеводов содержит 4 ккал, а гр жира — 9 ккал!

Потому их внедрение как заменителя питания либо для увеличения массы за счет роста калорийности стало пользующимся популярностью! Хотя конкретно после тренировки для резвого восстановления углеводно-белковые консистенции так и остались в фаворитах продаж.

Потому стандартный анализ протеинов тут не применим, и я выделяю это в отдельную подгруппу.

Белок для людей, посвятивших себя фитнесу (и в особенности бодибилдингу), является неподменной вещью! Я думаю, после чтения данной статьи, сберегать на качестве вы не будете! И пытайтесь больше знать о том, что вы употребляете, интересуйтесь!

А сейчас, попытайтесь взять с полки собственный протеин и применить наш метод! Ну как?

Бодибилдинг © 2013 Nutrition-Sports.ru Стероиды анаболические без предоплаты