Бодибилдинг

Все о бодибилдинге, спотривном питании, анаболических стероидах и силовых видах спорта!

Осторожно! Белковые продукты поднимают кортизол

Свежие исследования эффектов протеиновых товаров на уровень кортизола вызвали суровые сомнения в эффективности низкоуглеводных и схожих им кетогенных диет.

Умопомрачительно, но высокопротеиновый/низкоуглеводный план, направленный на набор сухой мышечной массы и/либо избавление от излишнего жира может вызвать прямо обратный эффект. Богатая протеином еда наращивает уровень стрессового гормона кортизола, что тянет за собой целый каскад метаболических конфигураций, включая инсулинорезистентность, утрату мускул и набор жира (в особенности абдоминального).

Явление подъема кортизола после употребления белковой еды не так давно подверглось рассмотрению учеными из Института Любека в Германии, а результаты были размещены в «Journal of Clinical Endocrinology and Metabolism». Как выяснилось, потребление гидролизированного протеина содействует подъему кортизола в основном, чем цельные белковые продукты. Такие выводы указывают на то, что степень усвоения протеина и присутствие свободных форм неких аминокислот, вероятнее всего, являются виновниками активного отклика кортизола на протеин. Выяснилось также, что секреция кортизола растет только после перорального приема протеина, но не инъекционного. Ученые пришли к выводу, что высокопротеиновые продукты, в особенности обогащенные гидролизированным протеином, принуждают ось гипофиз-надпочечники наращивать уровень кортизола.

Так все ли быстроусвояемые протеины увеличивают кортизол? Нет, совершенно напротив. Бессчетные исследования демонстрируют, что композиция протеина с углеводами помогает нивелировать эффект кортизола. Инсулин сам по для себя является массивным блокатором кортизола, чем почти во всем определяется его анаболический эффект. Недавнешние исследования Кафедры Внутренней Медицины Института Техаса в Галвстоуне проявили, что потребление стремительных протеинов и неподменных аминокислот совместно с углеводами (в особенности ординарными) обладает ярко выраженным эффектом на синтез мышечного протеина даже в случаях высочайшего уровня кортизола (гиперкортизолемия вследствие длительной низкой физической активности).

Проще говоря, протеин совместно с углеводами обладает огромным анаболическим эффектом, чем один протеин. Другими словами, мясо и картошку необходимо есть совместно. Ваше послетренировочное питание должно включать в себя резвый протеин (к примеру, сывороточный) и обыкновенные, быстроусвояемые углеводы. Тогда последние подавят акции кортизола, инициировав анаболические процессы в мышечных волокнах.

Потребляйте обыкновенные углеводы немедля по окончании тренировки, когда чувствительность инсулина находится на пике. Последующее по очереди блюдо должно содержать медленноусвояемые углеводы, чтоб избежать всплеска инсулина и следующую инсулинорезистентность. Учтите, что цельные продукты из молока, бобы и орешки содержат естественным образом равновесные медленноусваивающиеся углеводы.

Бодибилдинг © 2013 Nutrition-Sports.ru Стероиды анаболические без предоплаты